Home
Newsflash
05/05 Avviso per i nuovi tesserati ... agli atleti neo tesserati che non hanno ancora la scheda personale sul...

Menu principale
Home
Area tecnica
Atleti
Calendario
Cronache
Cus Bergamo
Galleria Fotografica
Gare
News
Odi e Poesie
Statistiche
Statuto
Storia
5km A ROTTA DI COLLO
Classifiche
best maratona 2021
Ciocca Antonio 04:29:47
best 1/2 maratona 2021
Ciocca Antonio 01:42:03
Mandelli Marco S. 01:52:25
best 10.000 mt 2021
Rota Alfio 00:45:29
Ciocca Antonio 00:46:54
Bresciani Vittorio 00:47:02
Mandelli Marco S. 00:48:27
best 5.000 mt 2021
best maratona
Massironi Alessandro 02:53:58
Basili Maurizio 02:55:26
Provenzi Marco Ronny 03:00:31
Ripamonti Guido 03:01:35
Appiani Antonio 03:07:50
Bissa Santo Claudio 03:10:52
Beretta Emanuele 03:10:55
Agazzi Roberto 03:12:33
Morretta Rosario 03:15:01
Mazzoleni Enea 03:15:06
Rota Vainer 03:16:30
Huanca Luis Tomas 03:18:11
Albani Massimo 03:19:35
Brembilla Aldo 03:21:29
Pinotti Ezio Terenzio 03:21:57
Mandelli Marco S. 03:23:49
Zenoni Ottavio 03:25:45
Zanetti Stefano 03:26:48
Rota Alfio 03:27:25
Levi Marco 03:28:32
Corna Fabio 03:28:43
Appiani Roberto 03:28:48
Sanesi Lorenzo 03:29:25
Disarelli Alessandro 03:29:48
Bresciani Vittorio 03:31:47
Ciocca Antonio 03:33:03
Savasta Carlo 03:35:50
Martinelli Gianluca 03:35:59
Dinoia Giuseppe 03:36:50
Disarelli Fulvia 03:37:47
Ferrari Luca 03:43:09
Beltrame Mario Alessandro 03:43:33
Olmo Barbara 03:43:52
Ferrari Roberto 03:44:35
Rota Egidio 03:46:44
Marini Lorenzo 03:50:50
Compagnoni Enrico 03:51:43
Menalli Paolo 03:52:33
Parma Andrea 03:54:36
Dominoni Francesco 03:55:41
Zani Matteo 03:55:57
Acciardi Maurizio 03:56:23
Szego Alessandra 03:57:38
De Santis Massimo 03:57:50
Tomaselli Viviana 04:01:15
Schiavon Sabrina 04:04:39
Locatelli Cristina 04:07:41
Formentini Stefano 04:23:52
Cristinelli Oriana 04:50:32
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona
Annovazzi Matteo 01:12:12
Bruletti Matteo 01:15:13
Provenzi Marco Ronny 01:15:44
Testa Walter 01:15:48
Lorenzi Matteo 01:18:22
Massironi Alessandro 01:19:03
Basili Maurizio 01:19:30
Previdi Fabio 01:19:41
Giassi Diego 01:19:44
Roncoli Luca 01:19:56
Appiani Antonio 01:21:37
Bonfanti Monica 01:22:30
Bissa Santo Claudio 01:22:57
Ripamonti Guido 01:23:05
Rota Vainer 01:23:31
Turci Alessandro 01:23:40
Huanca Luis Tomas 01:25:18
Mandelli Jacopo 01:25:23
Labonia Isabella 01:25:42
Bresciani Vittorio 01:26:15
Mandelli Marco S. 01:26:36
Mazzoleni Enea 01:26:48
Corna Fabio 01:26:57
Zanetti Adam 01:27:56
Beretta Emanuele 01:28:40
Signoroni Rienzo 01:28:47
Palazzini Giovanbattista 01:28:54
Zanetti Stefano 01:28:55
Ubbiali Antonio 01:29:06
Belloli Renato 01:29:26
Morretta Rosario 01:30:00
Brembilla Aldo 01:30:00
Corbetta Ivan 01:30:02
Pinotti Ezio Terenzio 01:30:15
De Santis Massimo 01:31:04
Quarti Marcello 01:31:07
Giappino Enrico 01:31:44
Rota Alfio 01:31:55
Martinelli Gianluca 01:32:34
Armanni Andrea 01:32:35
Parma Andrea 01:32:47
Domenghini Massimili 01:32:51
Beretta Cristina 01:32:51
Albani Massimo 01:33:06
Raimondi Sergio 01:33:07
Ciocca Antonio 01:33:07
Ferrari Roberto 01:33:27
Levi Marco 01:33:50
Dinoia Giuseppe 01:34:07
Tironi Vittorio 01:34:22
Ferrari Luca 01:34:26
Olmo Barbara 01:34:27
Appiani Roberto 01:34:40
Cavagna Andrea 01:35:06
Zenoni Ottavio 01:35:11
Sanesi Lorenzo 01:35:43
Marini Lorenzo 01:35:49
Zani Matteo 01:36:22
Animelli Roberto 01:36:36
Manzoni Corrado 01:37:16
Mannino Nicola 01:37:16
Formentini Stefano 01:37:20
Gandolfo Gaspare 01:37:25
Moscheni Davide 01:37:48
Disarelli Alessandro 01:38:26
Tarozzi Marco 01:38:39
Pagano Carmine 01:38:55
Petrogalli Cristina 01:39:21
Marchesi Filippo 01:39:41
Disarelli Fulvia 01:39:57
Galimberti Simone 01:39:57
Andreani Alberto 01:40:16
Savasta Carlo 01:40:28
Compagnoni Enrico 01:40:30
Minola Simone 01:40:41
Rota Egidio 01:40:44
Colombo Antonella 01:41:14
Facheris Davide L. 01:41:20
Acciardi Maurizio 01:42:21
De Bitonto Antonio 01:42:27
Mura Maurizio 01:42:33
Daminelli Emi 01:42:55
Szego Alessandra 01:44:11
Tomaselli Viviana 01:44:21
Locatelli Cristina 01:44:27
Beltrame Mario Alessandro 01:46:08
Schiavon Sabrina 01:46:31
Corna Matteo 01:46:57
Menalli Paolo 01:48:11
Belloni Mauro 01:49:14
Montouchet Raphaelle 01:51:32
Moioli Andrea 01:51:34
Binacchi Giulio F. 01:52:10
Bolandrina Massimil. 01:53:25
Moretti Anna 01:54:01
Toro Veronica Noemi 01:54:44
Trail Francesco 01:56:09
Parma Silvia 02:04:27
Cristinelli Oriana 02:06:50
Anesa Patrizia 02:09:06
Maci Stefania Maria 02:37:01
Zamattia Chiara 02:45:47
best 10.000 mt
Testa Walter 00:34:19
Provenzi Marco Ronny 00:35:26
Ripamonti Guido 00:36:18
Lorenzi Matteo 00:36:21
Roncoli Luca 00:36:33
Previdi Fabio 00:36:34
Massironi Alessandro 00:36:35
Basili Maurizio 00:36:40
Bissa Santo Claudio 00:36:48
Turci Alessandro 00:36:52
Giassi Diego 00:37:04
Appiani Antonio 00:37:43
Rota Vainer 00:37:51
Bresciani Vittorio 00:38:09
Mazzoleni Enea 00:38:20
Bonfanti Monica 00:38:28
Huanca Luis Tomas 00:38:42
Mandelli Jacopo 00:39:05
Signoroni Rienzo 00:39:45
Mandelli Marco S. 00:39:53
Labonia Isabella 00:39:54
Corna Fabio 00:39:55
Zanetti Stefano 00:40:02
Quarti Marcello 00:40:22
Bugada Oscar 00:40:28
Rota Alfio 00:40:38
Armanni Andrea 00:40:39
Beretta Emanuele 00:40:54
Pinotti Ezio Terenzio 00:40:58
Zanetti Adam 00:41:05
De Santis Massimo 00:41:06
Manzoni Corrado 00:41:09
Animelli Roberto 00:41:11
Brembilla Aldo 00:41:25
Morretta Rosario 00:41:27
Parma Andrea 00:41:50
Tarozzi Marco 00:42:08
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tironi Vittorio 00:42:15
Levi Marco 00:42:53
Ciocca Antonio 00:42:55
Mannino Nicola 00:42:57
Beretta Cristina 00:43:06
Dinoia Giuseppe 00:43:11
Disarelli Alessandro 00:43:15
Ferrari Luca 00:43:27
Rota Egidio 00:43:37
Ferrari Roberto 00:43:50
Sanesi Lorenzo 00:43:58
Galimberti Simone 00:44:21
Facheris Davide L. 00:44:42
Colombo Antonella 00:44:42
Szego Alessandra 00:45:13
Corna Matteo 00:45:20
Savasta Carlo 00:45:21
Appiani Roberto 00:45:36
Andreani Alberto 00:45:36
Disarelli Fulvia 00:45:44
Acciardi Maurizio 00:45:49
Riva Andrea 00:46:10
Locatelli Cristina 00:46:45
Beltrame Mario Alessandro 00:47:54
Schiavon Sabrina 00:48:20
Toro Veronica Noemi 00:48:30
Tomaselli Viviana 00:48:45
Corna Luca 00:49:33
Daminelli Emi 00:49:38
De Santis Elena 00:50:44
Morosini Stefano 00:50:58
Minola Simone 00:51:14
Montouchet Raphaelle 00:51:42
Kabluchkina Nataliya 00:51:50
Trail Francesco 00:52:21
Anesa Patrizia 00:55:04
Cristinelli Oriana 00:55:57
Zamattia Chiara 01:11:33
best 5.000 mt
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Lorenzi Matteo 00:17:25
Testa Walter 00:17:48
Ripamonti Guido 00:18:02
Giassi Diego 00:18:03
Turci Alessandro 00:18:11
Rota Vainer 00:18:15
Massironi Alessandro 00:18:15
Mandelli Jacopo 00:18:32
Bonfanti Monica 00:18:34
Appiani Antonio 00:18:51
Bugada Oscar 00:18:52
Labonia Isabella 00:19:15
Mazzoleni Enea 00:19:21
Armanni Andrea 00:19:23
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Disarelli Alessandro 00:19:48
Dominoni Francesco 00:19:51
De Santis Massimo 00:19:57
Pinotti Ezio Terenzio 00:19:58
Brembilla Aldo 00:20:04
Animelli Roberto 00:20:10
Zenoni Ottavio 00:20:15
Parma Andrea 00:20:22
Zanoni Davide 00:20:26
Gandolfo Gaspare 00:20:28
Marini Lorenzo 00:20:29
Tironi Vittorio 00:20:31
Rota Alfio 00:20:33
Ferrari Luca 00:20:33
Tarozzi Marco 00:20:35
Ferrari Roberto 00:20:38
Mandelli Marco S. 00:20:39
Dinoia Giuseppe 00:20:45
Olmo Barbara 00:20:57
Mannino Nicola 00:20:59
Facheris Davide L. 00:21:14
Disarelli Fulvia 00:21:15
Rota Egidio 00:21:19
Ciocca Antonio 00:21:20
Acciardi Maurizio 00:21:21
Beretta Cristina 00:21:28
Beltrame Mario Alessandro 00:22:09
Tomaselli Viviana 00:22:32
Minola Simone 00:22:36
Corna Fabio 00:22:50
Szego Alessandra 00:23:00
Corna Matteo 00:23:21
Locatelli Cristina 00:23:22
Colombo Antonella 00:23:38
Mura Maurizio 00:23:58
Montouchet Raphaelle 00:24:10
Corna Luca 00:24:20
Formentini Stefano 00:24:43
powered_by.png, 1 kB
cop_20.jpg

L'ombra del viandante
Valutazione utente: / 8
Scritto da Alfio   
domenica 14 giugno 2015
Image Chi anche solo in una certa misura è giunto alla libertà della ragione non può non sentirsi sulla terra niente altro che un Viandante....

Con questo pensiero in testa inizia la prima avventura, con un anno in più nello zaino, del solitario pirata dello spazio.
Già messo fisicamente a dura prova nelle prime ore di quella cupa e piovosa mattinata di fine maggio il nostro Capitano continua incessantemente la ricerca di quei valori che gli permetteranno di collegare il mondo esterno con il mondo interiore.
Km dopo km Halfiock si appropria spiritualmente, pezzo per pezzo, dei paesaggi che attraversa conquistando un altro frammento di mondo utile per costruire quell'edificio dove un giorno le generazioni future riceveranno l'insegnamento.
Solo in pieno giorno il nostro Viandante distoglie lo sguardo dall'azzurra lontananza attirato dall'arrivo della propria ombra fino a quel momento latitante, Halfiock innesca senza indugio una divertente sfida che vede alternarsi al comando del sentiero il pirata e la proiezione di se stesso.
Un attimo prima sta correndo dritto sulle sue gambe e un secondo dopo il nostro selvatico protagonista si trova sdraiato a terra, si guarda intorno mascherando il dolore dietro un sorriso di chi sa che prima o poi sarebbe successo. Vuole alzarsi ma qualcosa lo blocca, deve saperlo, vuole guardare negli occhi la causa. Si volta ed eccola là, dura e immobile, la pietra colpevole. Pezzo di minerale senza anima, se avesse un volto guarderebbe Halfiock accigliata e fiera, con la superiorità di chi la sa lunga.

"SONO SECOLI CHE SONO QUI! MA GUARDA DOVE METTI I PIEDI"-.
Una verità che brucia più delle ferite.
In quel momento un altra voce simile a quella del capitano,solo un pò più flebile, sogghigna:
-"HAI PERSO LA PERCEZIONE DEL LUOGO IN CUI TI TROVI?"
la voce continua con un tono più serioso
"RIFLETTI,ASCOLTA IL FRUSCIO DEGLI ALBERI, LA MUSICA DEL VENTO.
I SOGNI DI UN UOMO SONO COME LA SUA OMBRA, GRANDI SE LO PRECEDONO O DI PROPORZIONI MINUSCOLE QUANDO LO SEGUONO. TOCCA SOLO A TE SCEGLIERE DI RIALZARTI E INSEGUIRE I TUOI SOGNI LUNGO IL SENTIERO" Conclude l'Ombra.

Image Halfiock inizia cosi l'appello: caviglie, ginocchia, braccia, mani, tutto è dove deve essere. E' ora di riprendere il Sentiero.
Da quel momento l'Ombra e il suo Viandante proseguirono silenti sino ad raggiungere un intero paese in festa per l'arrivo di tutti quei pellegrini.
Solo il tempo di riprendere fiato si concede il nostro pirata e poi via di ritorno sull'Arcadia e nel buio più totale l'Ombra si congeda.
Salendo a bordo, sostenendosi con la spada come fosse un bastone, Halfiock si convince ancora una volta che la solitudine non è vivere soli ma è il non essere capaci di far compagnia a qualcosa che sta dentro di noi e che l'Ombra esiste solo grazie  ad un Raggio Di Sole.
ZAN...ZAN...

Image
Ultimo aggiornamento ( lunedì 15 giugno 2015 )
Leggi tutto...
 
Ancora Tyar alla 5km ARDC
Valutazione utente: / 1
Scritto da Antonio   
domenica 24 maggio 2015

Image
Abdelhad Tyar vince il V Trofeo Medirun Cus Bergamo
Il Trofeo Medirun Cus Bergamo "5 km A Rotta di Collo" versione maschile è oramai divetato una sfida infinita tra Abdelhad Tyar e Abdellatif Elaloiani.
La vittoria questa volta è andata a Tyar che con uno scarto di 6 secondi ha preceduto Elaloiani sul traguardo posto di fronte alla sede del Cus a Dalmine. Curioso è vedere come i due si aggiudicano ad anni alterni il trofeo: 2013 e 2015 Tyar, 2012 e 2014 Elaloiani.
In campo femminile la vittoria è andata a Eliana Patelli con  il tempo di 17'06'', secondo posto per x Sara Bottarelli e terzo per Lia Tavelli.

ALBO D'ORO

2011
Lachen Mokraji 14'08''
  Stefania Benedetti 16'48''
     
2012 Abdellatif Elaloiani  nd
  Sara Galimberti  nd
     
2013 Abdelhad Tyar  15'08''
  Sara Bottarelli  17'10''
     
2014 Abdellatif Elaloiani  14'25''
  Elisabetta Manenti
 17'36''
     
2015 Abdelhad Tyar  14'25''
  Eliana Patelli
 17'06''

 

>>>GUARDA IL SERVIZIO FOTOGRAFICO<<<

>>>GUARDA LE CLASSIFICHE<<<

 

Image 

Ultimo aggiornamento ( mercoledì 27 maggio 2015 )
Leggi tutto...
 
Da Ciserano arriva il nono posto!
Valutazione utente: / 6
Scritto da Antonio   
mercoledì 06 maggio 2015

Image
Il cambio tra Cristina e Oriana


L'edizione della 24 Ore Ciseranese 2015 si chiude con una conferma per gli Orange che dimostrano, per il seconde anno consecutivo, di poter stare al termine delle 24 ore tra le prime dieci compagini della classifica generale. Ottavi nel 2014 con 314 giri percorsi e noni domenica con 309 giri percorsi.
Tutti all'altezza della situazione i 12 atleti che tra sabato e domenica hanno inanellato giri su giri a Ciserano, ma permettetemi di segnalare gli acuti del segretario Alessandro Massironi che in prima frazione percorre 14931 metri e si piazza terzo di batteria, Iacopo Mandelli che nel corso della sua prima ora ne percorre 8 in più di metri piazzandosi al primo posto e, per finire, il nostro "leone" (Fabio Corna) che finalmente è tornato a ruggire con una prima ora da 14522 metri che gli vale il posto in classifica.
Oltre a loro tre il nostro grazie va anche ad Ottavio Zenoni, Oriana Cristinell, Alfio Rota, Andrea Armanni, Antonio Ciocca, Fulvia Disarelli, Emi Daminelli, Cristina Petrogalli, Ezio Pinotti e Barbara Olmo per aver lottato e contribuito tutti quanti ad ottenere questo risultato.
E adesso? Sotto con la 12 ore di Curno!!!!!!!!

Questo il link per vedere il servizio fotografico.

Ultimo aggiornamento ( mercoledì 06 maggio 2015 )
Leggi tutto...
 
Forza Orange!
Valutazione utente: / 4
Scritto da Antonio   
giovedì 01 maggio 2014

Image
Ezio ed Alex al cambio lo scorso anno

Un grosso in bocca al lupo ai 12 Orange che dalle 16 di oggi si stanno battendo per ottenere la migliore posizione in classifica alla 24 ore Ciseranese, giunta quest'anno alla 34a edizione. Da difendere (o migliorare) c'è l'ottavo posto dello scorso anno, proviamoci!!!!!!!!

Per coloro i quali volessero fare il tifo ecco l'elenco delle 24 frazioni con gli atleti in gara per i nostri colori. Vi aspettiamo numerosi e calorosi lungo il percorso. 

Ecco i turni dei fantastici 12

16-17 PETROGALLI Cristina
17-18 ARMANNI Andrea
18-19 CRISTINELLI Oriana
19-20 CIOCCA Antonio
20-21 DAMINELLI Emi
21-22 CORNA Fabio
22-23 PINOTTI Terenzio Ezio
23-24 DISARELLI Fulvia
24-01 MANDELLI Jacopo
01-02 MASSIRONI Alessandro
02-03 ROTA Alfio
03-04 ROTA Alfio
04-05 ZENONI Ottavio
05-06 ZENONI Ottavio
06-07 ARMANNI Andrea
07-08 CIOCCA Antonio
08-09 DAMINELLI Emi
09-10 CORNA Fabio
10-11 PINOTTI Terenzio Ezio
11-12 DISARELLI Fulvia
12-13 CRISTINELLI Oriana
13-14 MASSIRONI Alessandro
14-15 PETROGALLI Cristina
15-16 MANDELLI Jacopo

 

Ultimo aggiornamento ( sabato 02 maggio 2015 )
Leggi tutto...
 
Sparta... CUS: The orange way - seconda stagione
Valutazione utente: / 5
Scritto da Alessandro Efrem Massironi   
giovedì 30 aprile 2015

spartacus.jpg

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dopo il grande successo della scorsa stagione ritorna SPARTA... CUS, l'allenamento di squadra del giovedì alle ore 19.00 presso il CUS di Dalmine (via Verdi, 56).

Ecco le date:   FEBBRAIO   19
                        MARZO       5 e 19
                        APRILE        2, 16 e 30
                        MAGGIO     14, 28
                        GIUGNO     11 e 25

Ci vediamo.
Alessandro Efrem

Ultimo aggiornamento ( giovedì 30 aprile 2015 )
Leggi tutto...
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>

Risultati 25 - 30 di 128

Copyright 2000 - 2006 Miro International Pty Ltd. All rights reserved. Mambo un Software Libero rilasciato sotto licenza.