Home
Newsflash
05/05 Avviso per i nuovi tesserati ... agli atleti neo tesserati che non hanno ancora la scheda personale sul...

Menu principale
Home
Area tecnica
Atleti
Calendario
Cronache
Cus Bergamo
Galleria Fotografica
Gare
News
Odi e Poesie
Statistiche
Statuto
Storia
5km A ROTTA DI COLLO
Classifiche
best maratona 2020
best 1/2 maratona 2020
Massironi Alessandro 01:28:04
Palazzini Giovanbattista 01:28:54
Brembilla Aldo 01:30:14
Pinotti Ezio Terenzio 01:36:57
Ciocca Antonio 01:39:30
Beretta Emanuele 01:41:03
Corna Fabio 01:43:31
Beltrame Mario Alessandro 02:04:28
best 10.000 mt 2020
best 5.000 mt 2020
best maratona
Massironi Alessandro 02:53:58
Basili Maurizio 02:55:26
Provenzi Marco Ronny 03:00:31
Ripamonti Guido 03:01:35
Appiani Antonio 03:07:50
Bissa Santo Claudio 03:10:52
Beretta Emanuele 03:10:55
Agazzi Roberto 03:12:33
Morretta Rosario 03:15:01
Mazzoleni Enea 03:15:06
Rota Vainer 03:16:30
Huanca Luis Tomas 03:18:11
Albani Massimo 03:19:35
Pinotti Ezio Terenzio 03:21:57
Mandelli Marco S. 03:23:49
Zenoni Ottavio 03:25:45
Zanetti Stefano 03:26:48
Rota Alfio 03:27:25
Brembilla Aldo 03:27:59
Levi Marco 03:28:32
Corna Fabio 03:28:43
Appiani Roberto 03:28:48
Sanesi Lorenzo 03:29:25
Disarelli Alessandro 03:29:48
Bresciani Vittorio 03:31:47
Ciocca Antonio 03:33:03
Savasta Carlo 03:35:50
Martinelli Gianluca 03:35:59
Dinoia Giuseppe 03:36:50
Disarelli Fulvia 03:37:47
Ferrari Luca 03:43:09
Beltrame Mario Alessandro 03:43:33
Olmo Barbara 03:43:52
Ferrari Roberto 03:44:35
Rota Egidio 03:46:44
Marini Lorenzo 03:50:50
Compagnoni Enrico 03:51:43
Menalli Paolo 03:52:33
Parma Andrea 03:54:36
Dominoni Francesco 03:55:41
Zani Matteo 03:55:57
Acciardi Maurizio 03:56:23
Szego Alessandra 03:57:38
De Santis Massimo 03:57:50
Tomaselli Viviana 04:01:15
Schiavon Sabrina 04:04:39
Locatelli Cristina 04:07:41
Formentini Stefano 04:23:52
Cristinelli Oriana 04:50:32
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona
Annovazzi Matteo 01:12:12
Bruletti Matteo 01:15:13
Provenzi Marco Ronny 01:15:44
Testa Walter 01:15:48
Lorenzi Matteo 01:18:22
Massironi Alessandro 01:19:03
Basili Maurizio 01:19:30
Previdi Fabio 01:19:41
Giassi Diego 01:19:44
Roncoli Luca 01:19:56
Appiani Antonio 01:21:37
Bonfanti Monica 01:22:30
Bissa Santo Claudio 01:22:57
Ripamonti Guido 01:23:05
Rota Vainer 01:23:31
Turci Alessandro 01:23:40
Huanca Luis Tomas 01:25:18
Mandelli Jacopo 01:25:23
Labonia Isabella 01:25:42
Bresciani Vittorio 01:26:15
Mandelli Marco S. 01:26:36
Mazzoleni Enea 01:26:48
Corna Fabio 01:26:57
Zanetti Adam 01:27:56
Beretta Emanuele 01:28:40
Signoroni Rienzo 01:28:47
Palazzini Giovanbattista 01:28:54
Zanetti Stefano 01:28:55
Ubbiali Antonio 01:29:06
Belloli Renato 01:29:26
Morretta Rosario 01:30:00
Brembilla Aldo 01:30:00
Corbetta Ivan 01:30:02
Pinotti Ezio Terenzio 01:30:15
De Santis Massimo 01:31:04
Quarti Marcello 01:31:07
Giappino Enrico 01:31:44
Rota Alfio 01:31:55
Martinelli Gianluca 01:32:34
Armanni Andrea 01:32:35
Parma Andrea 01:32:47
Domenghini Massimili 01:32:51
Beretta Cristina 01:32:51
Albani Massimo 01:33:06
Raimondi Sergio 01:33:07
Ciocca Antonio 01:33:07
Ferrari Roberto 01:33:27
Levi Marco 01:33:50
Dinoia Giuseppe 01:34:07
Tironi Vittorio 01:34:22
Ferrari Luca 01:34:26
Olmo Barbara 01:34:27
Appiani Roberto 01:34:40
Cavagna Andrea 01:35:06
Zenoni Ottavio 01:35:11
Sanesi Lorenzo 01:35:43
Marini Lorenzo 01:35:49
Zani Matteo 01:36:22
Animelli Roberto 01:36:36
Manzoni Corrado 01:37:16
Mannino Nicola 01:37:16
Formentini Stefano 01:37:20
Gandolfo Gaspare 01:37:25
Moscheni Davide 01:37:48
Disarelli Alessandro 01:38:26
Tarozzi Marco 01:38:39
Pagano Carmine 01:38:55
Petrogalli Cristina 01:39:21
Marchesi Filippo 01:39:41
Disarelli Fulvia 01:39:57
Galimberti Simone 01:39:57
Andreani Alberto 01:40:16
Savasta Carlo 01:40:28
Compagnoni Enrico 01:40:30
Minola Simone 01:40:41
Rota Egidio 01:40:44
Colombo Antonella 01:41:14
Facheris Davide L. 01:41:20
Acciardi Maurizio 01:42:21
De Bitonto Antonio 01:42:27
Mura Maurizio 01:42:33
Daminelli Emi 01:42:55
Szego Alessandra 01:44:11
Tomaselli Viviana 01:44:21
Locatelli Cristina 01:44:27
Beltrame Mario Alessandro 01:46:08
Schiavon Sabrina 01:46:31
Corna Matteo 01:46:57
Menalli Paolo 01:48:11
Belloni Mauro 01:49:14
Montouchet Raphaelle 01:51:32
Moioli Andrea 01:51:34
Binacchi Giulio F. 01:52:10
Bolandrina Massimil. 01:53:25
Moretti Anna 01:54:01
Toro Veronica Noemi 01:54:44
Trail Francesco 01:56:09
Parma Silvia 02:04:27
Cristinelli Oriana 02:06:50
Anesa Patrizia 02:09:06
Maci Stefania Maria 02:37:01
Zamattia Chiara 02:45:47
best 10.000 mt
Testa Walter 00:34:19
Provenzi Marco Ronny 00:35:26
Ripamonti Guido 00:36:18
Lorenzi Matteo 00:36:21
Roncoli Luca 00:36:33
Previdi Fabio 00:36:34
Massironi Alessandro 00:36:35
Basili Maurizio 00:36:40
Bissa Santo Claudio 00:36:48
Turci Alessandro 00:36:52
Giassi Diego 00:37:04
Appiani Antonio 00:37:43
Rota Vainer 00:37:51
Bresciani Vittorio 00:38:09
Mazzoleni Enea 00:38:20
Bonfanti Monica 00:38:28
Huanca Luis Tomas 00:38:42
Mandelli Jacopo 00:39:05
Signoroni Rienzo 00:39:45
Mandelli Marco S. 00:39:53
Labonia Isabella 00:39:54
Corna Fabio 00:39:55
Zanetti Stefano 00:40:02
Quarti Marcello 00:40:22
Bugada Oscar 00:40:28
Rota Alfio 00:40:38
Armanni Andrea 00:40:39
Beretta Emanuele 00:40:54
Pinotti Ezio Terenzio 00:40:58
Zanetti Adam 00:41:05
De Santis Massimo 00:41:06
Manzoni Corrado 00:41:09
Animelli Roberto 00:41:11
Brembilla Aldo 00:41:25
Morretta Rosario 00:41:27
Parma Andrea 00:41:50
Tarozzi Marco 00:42:08
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tironi Vittorio 00:42:15
Levi Marco 00:42:53
Ciocca Antonio 00:42:55
Mannino Nicola 00:42:57
Beretta Cristina 00:43:06
Dinoia Giuseppe 00:43:11
Disarelli Alessandro 00:43:15
Ferrari Luca 00:43:27
Rota Egidio 00:43:37
Ferrari Roberto 00:43:50
Sanesi Lorenzo 00:43:58
Galimberti Simone 00:44:21
Facheris Davide L. 00:44:42
Colombo Antonella 00:44:42
Szego Alessandra 00:45:13
Corna Matteo 00:45:20
Savasta Carlo 00:45:21
Appiani Roberto 00:45:36
Andreani Alberto 00:45:36
Disarelli Fulvia 00:45:44
Acciardi Maurizio 00:45:49
Riva Andrea 00:46:10
Locatelli Cristina 00:46:45
Beltrame Mario Alessandro 00:47:54
Schiavon Sabrina 00:48:20
Toro Veronica Noemi 00:48:30
Tomaselli Viviana 00:48:45
Corna Luca 00:49:33
Daminelli Emi 00:49:38
De Santis Elena 00:50:44
Morosini Stefano 00:50:58
Minola Simone 00:51:14
Montouchet Raphaelle 00:51:42
Kabluchkina Nataliya 00:51:50
Trail Francesco 00:52:21
Anesa Patrizia 00:55:04
Cristinelli Oriana 00:55:57
Zamattia Chiara 01:11:33
best 5.000 mt
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Lorenzi Matteo 00:17:25
Testa Walter 00:17:48
Ripamonti Guido 00:18:02
Giassi Diego 00:18:03
Turci Alessandro 00:18:11
Rota Vainer 00:18:15
Massironi Alessandro 00:18:15
Mandelli Jacopo 00:18:32
Bonfanti Monica 00:18:34
Appiani Antonio 00:18:51
Bugada Oscar 00:18:52
Labonia Isabella 00:19:15
Mazzoleni Enea 00:19:21
Armanni Andrea 00:19:23
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Disarelli Alessandro 00:19:48
Dominoni Francesco 00:19:51
De Santis Massimo 00:19:57
Pinotti Ezio Terenzio 00:19:58
Brembilla Aldo 00:20:04
Animelli Roberto 00:20:10
Zenoni Ottavio 00:20:15
Parma Andrea 00:20:22
Zanoni Davide 00:20:26
Gandolfo Gaspare 00:20:28
Marini Lorenzo 00:20:29
Tironi Vittorio 00:20:31
Rota Alfio 00:20:33
Ferrari Luca 00:20:33
Tarozzi Marco 00:20:35
Ferrari Roberto 00:20:38
Mandelli Marco S. 00:20:39
Dinoia Giuseppe 00:20:45
Olmo Barbara 00:20:57
Mannino Nicola 00:20:59
Facheris Davide L. 00:21:14
Disarelli Fulvia 00:21:15
Rota Egidio 00:21:19
Ciocca Antonio 00:21:20
Acciardi Maurizio 00:21:21
Beretta Cristina 00:21:28
Beltrame Mario Alessandro 00:22:09
Tomaselli Viviana 00:22:32
Minola Simone 00:22:36
Corna Fabio 00:22:50
Szego Alessandra 00:23:00
Corna Matteo 00:23:21
Locatelli Cristina 00:23:22
Colombo Antonella 00:23:38
Mura Maurizio 00:23:58
Montouchet Raphaelle 00:24:10
Corna Luca 00:24:20
Formentini Stefano 00:24:43
powered_by.png, 1 kB
cop_20.jpg

Segui le avventure di Viviana, testimonial di Orobiando
Valutazione utente: / 6
Scritto da Matteo Corna   
venerdì 09 settembre 2016

Image

La nostra Medirun Viviana Tomaselli, come molti altri Orange, il 30 luglio 2016 ha concluso il GTO - Gran Trail delle Orobie. Competizione da 70Km con 4200 metri di dislivello positvo.

Per questa avventura Viviana è stata scelta come testimonial ufficiale di Orobiando. Potete leggere il racconto del suo viaggio al GTO cliccando QUI .

Per altre sue avventure vi rimandiamo al sito di Orobiando: www.orobiando.it

 

Complimenti Viviana per la tua impresa e complimenti anche agli altri nostri finisher: Emanuele (50°assoluto!!), Denny, Walter, Ottavio, Gianmaria, Massimiliano, Veronica, Andrea, Antonio C. e Vittorio.

Ultimo aggiornamento ( mercoledì 19 ottobre 2016 )
Leggi tutto...
 
Ad Elaloiani e Bottarelli la "5 KM A Rotta di Collo" 2016
Valutazione utente: / 6
Scritto da Matteo Corna   
giovedì 26 maggio 2016
Image
Elaloiani vincitore dell'edizione 2016 della 5 KM ARDC

Image
Sara Bottarelli prima donna a tagliare il traguardo alla 5 KM ARDC 2016

Image
Partenza della 5 KM ARDC 2016
 
 
5 Km A Rotta di Collo, Dalmine 25 Maggio 2016
VI° Trofeo Medirun Cus Bergamo

Ben 270 atleti sono giunti al traguardo della VI edizione della 5 Km A Rotta di Collo, organizzata dalla società Medirun Cus Bergamo.
La Gara, molto veloce, svolta lungo un circuito cittadino di 2,5 km da ripetersi due volte è stata vinta da Elaloiani Abdellatif, atleta della Vigor Ligornetto, con il tempo di 14:38,15 davanti a Guerniche Omar, Cus Pro Patria Milano, e Nembrini Nicola dell’Atletica Valle Brembana. 
Elaloiani torna alla vittoria dopo il successo nel 2014 e un ottimo secondo posto nel 2015.
In campo femminile ha invece avuto la meglio Bottarelli Sara, l’atleta Freezone campionessa italiana di corsa in montagna, che ha concluso la gara in 16:52,70. Al secondo posto Faustini Clara, F.O. Running Team Sedena ASD, e a concludere il podio Othmani Chaima del G. Alpinistico Vertovese.
La grande novità 2016 è stata l’assegnazione dei titoli di Campionessa e Campione Universitario Lombardo di corsa su strada – 5km, ottenuti da Sbernini Michela in 22:40,18 e Nembrini Nicola in 15:09,54.
La società Medirun Cus Bergamo ringrazia tutti gli atleti che hanno partecipato, i volontari, gli sponsor e tutte le persone che hanno reso possibile la buona riuscita della manifestazione. 
Grazie a tutti! All’anno prossimo

© Staff Medirun Cus Bergamo

 
 
  ALBO D'ORO
2011 
Lachen Mokraji 14'08'' 
  Stefania Benedetti 16'48''
     
2012 Abdellatif Elaloiani  nd
  Sara Galimberti  nd
     
2013 Abdelhad Tyar  15'08''
  Sara Bottarelli  17'10''
     
2014 Abdellatif Elaloiani  14'25''
  Elisabetta Manenti
 17'36''
     
2015 Abdelhad Tyar  14'25''
  Eliana Patelli
 17'06''
     
2015 Abdellatif Elaloiani  14'38''
  Sara Bottarelli  16'52"


Ultimo aggiornamento ( giovedì 26 maggio 2016 )
Leggi tutto...
 
Alfio Rota si conferma miglior "Atleta dell'anno"
Valutazione utente: / 6
Scritto da Antonio   
martedì 20 gennaio 2015
Image
Alfio Rota, atleta Medirun 2015


Il migliore atleta Medirun Cus Bergamo del 2015 è ancora Afio Rota!
Alfio si aggiudica il prestigioso (e faticoso) titolo totalizzando 150 punti in più rispetto allo scorso anno, precedendo per il secondo anno consecutivo il segretario Alessandro Efrem Massironi e, sul terzo gradino del podio, Ezio Pinotti.

Alfio, nell'arco dell'anno appena trascorso, ha indossato per 32 volte la divisa da gara percorrendo 1059 km e 832 metri
La classifica in dettaglio ha visto Alfio stabilire il record assoluto in termini di punti totalizzati nella storia della Medirun (2457 punti), al secondo posto Alex Massironi con 2340 punti, Ezio Pinotti con 2211, Marco Mandelli 2001 e Andrea Armanni 1705.

 
ALBO D'ORO ATLETA DELL'ANNO 
 
 2002  Alessandro Efrem Massironi  1335 punti 
 2003  Alessandro Efrem Massironi  1356 punti 
 2004  Alessandro Efrem Massironi   1316 punti 
 2005  Marco Serafino Mandelli  1294 punti 
 2006  Marco Serafino Mandelli  1871 punti 
 2007  Antonio Appiani  1896 punti 
 2008  Antonio Appiani  2058 punti 
 2009  Alessandro Efrem Massironi  1780 punti 
 2010  Alessandro Efrem Massironi  2153 punti 
 2011  Marco Serafino Mandelli  1925 punti 
 2012  Alessandro Efrem Massironi  1993 punti 
 2013  Alessandro Efrem Massironi  2366 punti 
 2014  Alfio Rota  2307 punti 
 2015  Alfio Rota  2457 punti 
     
 
Ultimo aggiornamento ( venerdì 05 febbraio 2016 )
Leggi tutto...
 
Risultati gare sociali 2015
Valutazione utente: / 2
Scritto da Antonio   
mercoledì 07 gennaio 2015

Image
A consuntivo di un 2015 appena concluso e ricco di grandi soddisfazioni personali per molti dei nostri atleti, vediamo di fare un riepilogo di quelle che sono state le due manifestazioni più importanti per i nostri colori: la maratonina di Crema e il 10.000 di Bergamo.

Il titolo di campione sociale Medirun Cus Bergamo 2015 sulla distanza dei diecimila metri è stato assegnato il 06/06/2015 al "10.000 città di Bergamo" di Milano.
In campo maschile il podio è stato:
1. Mandelli Jacopo 39'43''
2. Pinotti Ezio 43'20''
3. Armanni Andrea 44'36''
mentre in campo femminile
1. Montouchet Raphaelle 51'42''
2. Beretta Cristina 52'33''
3. Toro Veronica 55'34''

Il titolo di campione sociale Medirun Cus Bergamo 2014 sulla distanza della mezzamaratona è stato assegnato il 22/11/2015 alla "Maratonina Città di Crema".
In campo maschile il podio è stato:
1. Massironi Alessandro 1h20'10''
2. Turci Alessandro 1h24'44''
3. Mandelli Jacopo 1h26'07''
mentre in campo femminile
1. Petrogalli Cristina 1h39'21''
2. Beretta Cristina 1h46'43''
3. Daminelli Emi 1h47'11''

ALBO D'ORO DIECIMILA METRI

MASCHILE
2013 Massironi Alessandro (40m05s)
2014 Bresciani Vittorio (39m03s)
2015 Mandelli Jacopo (39m43s)

FEMMINILE
2013 NON ASSEGNATO
2014 Beretta Cristina (49m03s)
2015 Montouchet Raphaelle (51m42s)


ALBO D'ORO MEZZAMARATONA
MASCHILE
2006 Mandelli Marco (1h26m36s)
2007 Roncoli Luca (1h19m56s)
2008 Bissa Santo Claudio (1h23m46s)
2009 Bissa Santo Claudio (1h22m57s)
2010 Giassi Diego (1h20m57s)
2011 Giassi Diego (1h19m44s)
2012 Massironi Alessandro (1h30m53s)
2013 Mandelli Jacopo (1h31m01s)
2014 Testa Walter (1h24m36s)
2015 Massironi Alessandro (1h20m10s) 
FEMMINILE
2006 Schiavon Sabrina (1h54m47s)
2007 Beretta Cristina (1h32m51s)
2008 NON ASSEGNATO
2009 NON ASSEGNATO
2010 NON ASSEGNATO
2011 NON ASSEGNATO
2012 Daminelli Emi (1h45m50s)
2013 Beretta Cristina (1h47m34s)
2014 NON ASSEGNATO
2015 Petrogalli Cristina (1h39m21s)

 

Ultimo aggiornamento ( martedì 12 gennaio 2016 )
Leggi tutto...
 
Natale 2015
Valutazione utente: / 1
Scritto da Alessandro Efrem Massironi   
giovedì 24 dicembre 2015

 

Medirun Cus Bergamo augura a tutti i suoi atleti di trascorrere un Felice Natale 

Image

Ultimo aggiornamento ( giovedì 24 dicembre 2015 )
Leggi tutto...
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>

Risultati 13 - 18 di 128
Prossimi Appuntamenti
Febbraio
Calusco d'Adda
Febbraio 23, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Mapello loc. Prezzate
Febbraio 23, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Marzo
Medolago
Marzo 1, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Zandobbio
Marzo 1, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Fontanella
Marzo 1, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Costa di Mezzate
Marzo 8, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Canonica d'Adda
Marzo 8, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Bonate Sopra
Marzo 8, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Misano Gera d'Adda
Marzo 15, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Sotto il Monte
Marzo 15, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Almenno S. Salvatore
Marzo 15, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Pontirolo Nuovo
Marzo 22, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Brembate Sopra
Marzo 22, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Alzano Lombardo
Marzo 22, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Treviglio
Marzo 28, 2020 (15:30)
(Non competitiva)

Villa di Serio
Marzo 29, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Ponte San Pietro
Marzo 29, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Aprile
Cenate Sotto
Aprile 5, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Zanica
Aprile 5, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

S. Giovanni Bianco
Aprile 5, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Telgate
Aprile 13, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

Leffe
Aprile 13, 2020 (07:30)
(Non competitiva)

:: Calendario completo ::

facebook

tenaris piccolo

foto_arottadicollo
Login





Password dimenticata?
Nessun account? Registrati
Più letti

Copyright 2000 - 2006 Miro International Pty Ltd. All rights reserved. Mambo un Software Libero rilasciato sotto licenza.