Home
Newsflash
05/05 Avviso per i nuovi tesserati ... agli atleti neo tesserati che non hanno ancora la scheda personale sul...

Menu principale
Home
Area tecnica
Atleti
Calendario
Cronache
Cus Bergamo
Galleria Fotografica
Gare
News
Odi e Poesie
Statistiche
Statuto
Storia
5km A ROTTA DI COLLO
Classifiche
best maratona 2018
Brembilla Aldo 03:27:59
Olmo Barbara 03:48:50
Rota Egidio 03:51:44
Rota Alfio 03:53:42
Mandelli Marco S. 03:55:24
Ciocca Antonio 03:57:13
Formentini Stefano 04:23:52
Ferrari Roberto 04:33:36
Ferrari Luca 04:40:00
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona 2018
Provenzi Marco Ronny 01:18:20
Massironi Alessandro 01:22:16
Bresciani Vittorio 01:29:02
Brembilla Aldo 01:30:00
Mazzoleni Enea 01:31:10
Albani Massimo 01:33:06
Ciocca Antonio 01:33:07
Olmo Barbara 01:34:27
Cavagna Andrea 01:35:26
Pinotti Ezio Terenzio 01:35:41
best 10.000 mt 2018
Provenzi Marco Ronny 00:36:15
Massironi Alessandro 00:36:35
Zanetti Adam 00:41:05
Brembilla Aldo 00:41:25
Pinotti Ezio Terenzio 00:41:33
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tarozzi Marco 00:43:29
Mannino Nicola 00:43:29
Corna Fabio 00:44:33
best 5.000 mt 2018
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Massironi Alessandro 00:18:15
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Brembilla Aldo 00:20:04
Pinotti Ezio Terenzio 00:20:14
Marini Lorenzo 00:20:29
Rota Alfio 00:20:33
Olmo Barbara 00:21:06
best maratona
Massironi Alessandro 02:53:58
Basili Maurizio 02:55:26
Ripamonti Guido 03:01:35
Appiani Antonio 03:07:50
Bissa Santo Claudio 03:10:52
Beretta Emanuele 03:10:55
Morretta Rosario 03:15:01
Mazzoleni Enea 03:15:06
Rota Vainer 03:16:30
Huanca Luis Tomas 03:18:11
Pinotti Ezio Terenzio 03:21:57
Albani Massimo 03:23:27
Mandelli Marco S. 03:23:49
Zenoni Ottavio 03:25:45
Zanetti Stefano 03:26:48
Brembilla Aldo 03:27:59
Rota Alfio 03:28:11
Levi Marco 03:28:32
Corna Fabio 03:28:43
Appiani Roberto 03:28:48
Sanesi Lorenzo 03:29:25
Disarelli Alessandro 03:29:48
Bresciani Vittorio 03:31:47
Ciocca Antonio 03:33:03
Savasta Carlo 03:35:50
Martinelli Gianluca 03:35:59
Disarelli Fulvia 03:37:47
Ferrari Luca 03:43:09
Beltrame Mario Alessandro 03:43:33
Olmo Barbara 03:43:52
Ferrari Roberto 03:44:35
Rota Egidio 03:51:44
Menalli Paolo 03:52:33
Parma Andrea 03:54:36
Dominoni Francesco 03:55:41
Zani Matteo 03:55:57
Acciardi Maurizio 03:56:23
Szego Alessandra 03:57:38
De Santis Massimo 03:57:50
Compagnoni Enrico 03:59:12
Tomaselli Viviana 04:01:15
Schiavon Sabrina 04:04:39
Locatelli Cristina 04:07:41
Formentini Stefano 04:23:52
Cristinelli Oriana 04:50:32
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona
Annovazzi Matteo 01:12:12
Bruletti Matteo 01:15:13
Testa Walter 01:15:48
Provenzi Marco Ronny 01:18:20
Lorenzi Matteo 01:18:22
Massironi Alessandro 01:19:03
Basili Maurizio 01:19:30
Previdi Fabio 01:19:41
Giassi Diego 01:19:44
Roncoli Luca 01:19:56
Appiani Antonio 01:21:37
Bonfanti Monica 01:22:30
Bissa Santo Claudio 01:22:57
Ripamonti Guido 01:23:05
Rota Vainer 01:23:31
Turci Alessandro 01:23:40
Huanca Luis Tomas 01:25:18
Mandelli Jacopo 01:25:23
Labonia Isabella 01:25:42
Bresciani Vittorio 01:26:15
Mandelli Marco S. 01:26:36
Mazzoleni Enea 01:26:48
Corna Fabio 01:26:57
Zanetti Adam 01:27:56
Beretta Emanuele 01:28:40
Signoroni Rienzo 01:28:47
Zanetti Stefano 01:28:55
Ubbiali Antonio 01:29:06
Belloli Renato 01:29:26
Morretta Rosario 01:30:00
Brembilla Aldo 01:30:00
Corbetta Ivan 01:30:02
Pinotti Ezio Terenzio 01:30:15
De Santis Massimo 01:31:04
Quarti Marcello 01:31:07
Giappino Enrico 01:31:44
Rota Alfio 01:31:55
Martinelli Gianluca 01:32:34
Armanni Andrea 01:32:35
Parma Andrea 01:32:47
Domenghini Massimili 01:32:51
Beretta Cristina 01:32:51
Albani Massimo 01:33:06
Raimondi Sergio 01:33:07
Ciocca Antonio 01:33:07
Levi Marco 01:33:50
Tironi Vittorio 01:34:22
Olmo Barbara 01:34:27
Appiani Roberto 01:34:40
Zenoni Ottavio 01:35:11
Cavagna Andrea 01:35:26
Ferrari Luca 01:35:33
Sanesi Lorenzo 01:35:43
Marini Lorenzo 01:35:49
Zani Matteo 01:36:22
Animelli Roberto 01:36:36
Manzoni Corrado 01:37:16
Mannino Nicola 01:37:16
Gandolfo Gaspare 01:37:25
Moscheni Davide 01:37:48
Ferrari Roberto 01:37:49
Dinoia Giuseppe 01:38:01
Disarelli Alessandro 01:38:26
Tarozzi Marco 01:38:39
Pagano Carmine 01:38:55
Petrogalli Cristina 01:39:21
Formentini Stefano 01:39:30
Marchesi Filippo 01:39:41
Disarelli Fulvia 01:39:57
Galimberti Simone 01:39:57
Andreani Alberto 01:40:16
Savasta Carlo 01:40:28
Compagnoni Enrico 01:40:30
Minola Simone 01:40:41
Rota Egidio 01:40:44
Colombo Antonella 01:41:14
Facheris Davide L. 01:41:20
Acciardi Maurizio 01:42:21
De Bitonto Antonio 01:42:27
Mura Maurizio 01:42:33
Daminelli Emi 01:42:55
Szego Alessandra 01:44:11
Tomaselli Viviana 01:44:21
Locatelli Cristina 01:44:27
Beltrame Mario Alessandro 01:46:08
Schiavon Sabrina 01:46:31
Corna Matteo 01:46:57
Menalli Paolo 01:48:11
Belloni Mauro 01:49:14
Montouchet Raphaelle 01:51:32
Moioli Andrea 01:51:34
Binacchi Giulio F. 01:52:10
Bolandrina Massimil. 01:53:25
Moretti Anna 01:54:01
Toro Veronica Noemi 01:54:44
Trail Francesco 01:56:09
Parma Silvia 02:04:27
Cristinelli Oriana 02:06:50
Anesa Patrizia 02:09:06
Maci Stefania Maria 02:37:01
Zamattia Chiara 02:45:47
best 10.000 mt
Testa Walter 00:34:19
Provenzi Marco Ronny 00:35:26
Ripamonti Guido 00:36:18
Lorenzi Matteo 00:36:21
Roncoli Luca 00:36:33
Previdi Fabio 00:36:34
Massironi Alessandro 00:36:35
Basili Maurizio 00:36:40
Bissa Santo Claudio 00:36:48
Turci Alessandro 00:36:52
Giassi Diego 00:37:04
Appiani Antonio 00:37:43
Rota Vainer 00:37:51
Bresciani Vittorio 00:38:09
Mazzoleni Enea 00:38:20
Bonfanti Monica 00:38:28
Huanca Luis Tomas 00:38:42
Mandelli Jacopo 00:39:05
Signoroni Rienzo 00:39:45
Mandelli Marco S. 00:39:53
Labonia Isabella 00:39:54
Corna Fabio 00:39:55
Zanetti Stefano 00:40:02
Quarti Marcello 00:40:22
Bugada Oscar 00:40:28
Rota Alfio 00:40:38
Armanni Andrea 00:40:39
Beretta Emanuele 00:40:54
Pinotti Ezio Terenzio 00:40:58
Zanetti Adam 00:41:05
De Santis Massimo 00:41:06
Manzoni Corrado 00:41:09
Animelli Roberto 00:41:11
Brembilla Aldo 00:41:25
Morretta Rosario 00:41:27
Parma Andrea 00:41:50
Tarozzi Marco 00:42:08
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tironi Vittorio 00:42:15
Levi Marco 00:42:53
Ciocca Antonio 00:42:55
Mannino Nicola 00:42:57
Beretta Cristina 00:43:06
Disarelli Alessandro 00:43:15
Ferrari Luca 00:43:27
Rota Egidio 00:43:37
Dinoia Giuseppe 00:43:50
Ferrari Roberto 00:43:50
Sanesi Lorenzo 00:43:58
Galimberti Simone 00:44:21
Facheris Davide L. 00:44:42
Colombo Antonella 00:44:42
Szego Alessandra 00:45:13
Corna Matteo 00:45:20
Savasta Carlo 00:45:21
Appiani Roberto 00:45:36
Andreani Alberto 00:45:36
Disarelli Fulvia 00:45:44
Acciardi Maurizio 00:45:49
Riva Andrea 00:46:10
Locatelli Cristina 00:46:45
Beltrame Mario Alessandro 00:47:54
Schiavon Sabrina 00:48:20
Toro Veronica Noemi 00:48:30
Tomaselli Viviana 00:48:45
Corna Luca 00:49:33
Daminelli Emi 00:49:38
De Santis Elena 00:50:44
Morosini Stefano 00:50:58
Minola Simone 00:51:14
Montouchet Raphaelle 00:51:42
Kabluchkina Nataliya 00:51:50
Trail Francesco 00:52:21
Anesa Patrizia 00:55:04
Cristinelli Oriana 00:55:57
Zamattia Chiara 01:11:33
best 5.000 mt
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Lorenzi Matteo 00:17:25
Testa Walter 00:17:48
Ripamonti Guido 00:18:02
Giassi Diego 00:18:03
Turci Alessandro 00:18:11
Rota Vainer 00:18:15
Massironi Alessandro 00:18:15
Mandelli Jacopo 00:18:32
Bonfanti Monica 00:18:34
Appiani Antonio 00:18:51
Bugada Oscar 00:18:52
Labonia Isabella 00:19:15
Mazzoleni Enea 00:19:21
Armanni Andrea 00:19:23
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Disarelli Alessandro 00:19:48
Dominoni Francesco 00:19:51
De Santis Massimo 00:19:57
Pinotti Ezio Terenzio 00:19:58
Brembilla Aldo 00:20:04
Animelli Roberto 00:20:10
Zenoni Ottavio 00:20:15
Parma Andrea 00:20:22
Zanoni Davide 00:20:26
Gandolfo Gaspare 00:20:28
Marini Lorenzo 00:20:29
Tironi Vittorio 00:20:31
Rota Alfio 00:20:33
Ferrari Luca 00:20:33
Tarozzi Marco 00:20:35
Ferrari Roberto 00:20:38
Mandelli Marco S. 00:20:39
Dinoia Giuseppe 00:20:45
Olmo Barbara 00:20:57
Mannino Nicola 00:20:59
Facheris Davide L. 00:21:14
Disarelli Fulvia 00:21:15
Rota Egidio 00:21:19
Ciocca Antonio 00:21:20
Acciardi Maurizio 00:21:21
Beretta Cristina 00:21:28
Beltrame Mario Alessandro 00:22:09
Tomaselli Viviana 00:22:32
Minola Simone 00:22:36
Corna Fabio 00:22:50
Szego Alessandra 00:23:00
Corna Matteo 00:23:21
Locatelli Cristina 00:23:22
Colombo Antonella 00:23:38
Mura Maurizio 00:23:58
Montouchet Raphaelle 00:24:10
Corna Luca 00:24:20
Formentini Stefano 00:24:43
powered_by.png, 1 kB
Giassi secondo al Fidal Master Tour 2010 PDF
Valutazione utente: / 9
ScarsoOttimo 
Scritto da Antonio   
domenica 09 gennaio 2011
ImageGrande 2010 quello del nostro Diego Giassi, coronato con un prestigioso secondo posto al Fidal Master Tour 2010 nella categoria master maschili 35.
Preceduto in classifica da Mauro Pifferi dell'Atletica Treviglio (240 punti), Diego con i suoi 227 punti condivide il secondo gradino del podio con Roberto Togni dell'Atletica Marathon Almenno San Salvatore.
Da segnalare anche gli altri piazzamenti Medirun Cus Bergamo con il buon 6° posto di Vainer Rota, sempre nella categoria MM35, ed il 10 di Cristina Beretta nella categoria MF45. A livello di squadra le fatiche di Diego e compagni ci hanno portato al 22° posto su 37 società classificate.
Per chi fosse interessato le premiazioni si terranno la serata del 18 Gennaio alle ore 20.30 presso la Cittadello dello sport di via Gleno in Bergamo. 
Ultimo aggiornamento ( domenica 09 gennaio 2011 )
 
< Prec.   Pros. >
Prossimi Appuntamenti
Settembre
Cane
Settembre 30, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Valverde
Settembre 30, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Curnasco
Settembre 30, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Ottobre
Suisio
Ottobre 7, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cividate al Piano
Ottobre 7, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Mapello
Ottobre 7, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Ottobre 7, 2018 (09:00)
(Non competitiva)

Brignano Gera d'Adda
Ottobre 14, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Nembro
Ottobre 14, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Dalmine
Ottobre 14, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Sotto Il Monte
Ottobre 14, 2018 (08:00)
(Non competitiva)

Bergamo
Ottobre 14, 2018 (09:00)
(Non competitiva)

Lurano
Ottobre 21, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Covo
Ottobre 21, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Endine Gaiano
Ottobre 21, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Terno d'Isola
Ottobre 27, 2018 (14:30)
(Non competitiva)

Terno d'Isola
Ottobre 28, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bedulita
Ottobre 28, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Novembre
Bolgare
Novembre 1, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Treviglio
Novembre 4, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cenate Sopra
Novembre 4, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cologno al Serio
Novembre 11, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Presezzo
Novembre 11, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Canonica d'Adda
Novembre 12, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bariano
Novembre 18, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

:: Calendario completo ::

tenaris piccolo

foto_arottadicollo

facebook
Più letti

Copyright 2000 - 2006 Miro International Pty Ltd. All rights reserved. Mambo un Software Libero rilasciato sotto licenza.