Home arrow Calendario
Newsflash
05/05 Avviso per i nuovi tesserati ... agli atleti neo tesserati che non hanno ancora la scheda personale sul...

Menu principale
Home
Area tecnica
Atleti
Calendario
Cronache
Cus Bergamo
Galleria Fotografica
Gare
News
Odi e Poesie
Statistiche
Statuto
Storia
5km A ROTTA DI COLLO
Classifiche
best maratona 2018
Brembilla Aldo 03:27:59
Olmo Barbara 03:48:50
Rota Egidio 03:51:44
Rota Alfio 03:53:42
Mandelli Marco S. 03:55:24
Ciocca Antonio 03:57:13
Formentini Stefano 04:23:52
Ferrari Roberto 04:33:36
Ferrari Luca 04:40:00
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona 2018
Provenzi Marco Ronny 01:18:20
Massironi Alessandro 01:22:16
Bresciani Vittorio 01:29:02
Brembilla Aldo 01:30:00
Mazzoleni Enea 01:31:10
Albani Massimo 01:33:06
Ciocca Antonio 01:33:07
Olmo Barbara 01:34:27
Cavagna Andrea 01:35:26
Pinotti Ezio Terenzio 01:35:41
best 10.000 mt 2018
Provenzi Marco Ronny 00:36:15
Massironi Alessandro 00:36:35
Zanetti Adam 00:41:05
Brembilla Aldo 00:41:25
Pinotti Ezio Terenzio 00:41:33
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tarozzi Marco 00:43:29
Mannino Nicola 00:43:29
Corna Fabio 00:44:33
best 5.000 mt 2018
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Massironi Alessandro 00:18:15
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Brembilla Aldo 00:20:04
Pinotti Ezio Terenzio 00:20:14
Marini Lorenzo 00:20:29
Rota Alfio 00:20:33
Olmo Barbara 00:21:06
best maratona
Massironi Alessandro 02:53:58
Basili Maurizio 02:55:26
Ripamonti Guido 03:01:35
Appiani Antonio 03:07:50
Bissa Santo Claudio 03:10:52
Beretta Emanuele 03:10:55
Morretta Rosario 03:15:01
Mazzoleni Enea 03:15:06
Rota Vainer 03:16:30
Huanca Luis Tomas 03:18:11
Pinotti Ezio Terenzio 03:21:57
Albani Massimo 03:23:27
Mandelli Marco S. 03:23:49
Zenoni Ottavio 03:25:45
Zanetti Stefano 03:26:48
Brembilla Aldo 03:27:59
Rota Alfio 03:28:11
Levi Marco 03:28:32
Corna Fabio 03:28:43
Appiani Roberto 03:28:48
Sanesi Lorenzo 03:29:25
Disarelli Alessandro 03:29:48
Bresciani Vittorio 03:31:47
Ciocca Antonio 03:33:03
Savasta Carlo 03:35:50
Martinelli Gianluca 03:35:59
Disarelli Fulvia 03:37:47
Ferrari Luca 03:43:09
Beltrame Mario Alessandro 03:43:33
Olmo Barbara 03:43:52
Ferrari Roberto 03:44:35
Rota Egidio 03:51:44
Menalli Paolo 03:52:33
Parma Andrea 03:54:36
Dominoni Francesco 03:55:41
Zani Matteo 03:55:57
Acciardi Maurizio 03:56:23
Szego Alessandra 03:57:38
De Santis Massimo 03:57:50
Compagnoni Enrico 03:59:12
Tomaselli Viviana 04:01:15
Schiavon Sabrina 04:04:39
Locatelli Cristina 04:07:41
Formentini Stefano 04:23:52
Cristinelli Oriana 04:50:32
Facheris Davide L. 05:11:52
best 1/2 maratona
Annovazzi Matteo 01:12:12
Bruletti Matteo 01:15:13
Testa Walter 01:15:48
Provenzi Marco Ronny 01:18:20
Lorenzi Matteo 01:18:22
Massironi Alessandro 01:19:03
Basili Maurizio 01:19:30
Previdi Fabio 01:19:41
Giassi Diego 01:19:44
Roncoli Luca 01:19:56
Appiani Antonio 01:21:37
Bonfanti Monica 01:22:30
Bissa Santo Claudio 01:22:57
Ripamonti Guido 01:23:05
Rota Vainer 01:23:31
Turci Alessandro 01:23:40
Huanca Luis Tomas 01:25:18
Mandelli Jacopo 01:25:23
Labonia Isabella 01:25:42
Bresciani Vittorio 01:26:15
Mandelli Marco S. 01:26:36
Mazzoleni Enea 01:26:48
Corna Fabio 01:26:57
Zanetti Adam 01:27:56
Beretta Emanuele 01:28:40
Signoroni Rienzo 01:28:47
Zanetti Stefano 01:28:55
Ubbiali Antonio 01:29:06
Belloli Renato 01:29:26
Morretta Rosario 01:30:00
Brembilla Aldo 01:30:00
Corbetta Ivan 01:30:02
Pinotti Ezio Terenzio 01:30:15
De Santis Massimo 01:31:04
Quarti Marcello 01:31:07
Giappino Enrico 01:31:44
Rota Alfio 01:31:55
Martinelli Gianluca 01:32:34
Armanni Andrea 01:32:35
Parma Andrea 01:32:47
Domenghini Massimili 01:32:51
Beretta Cristina 01:32:51
Albani Massimo 01:33:06
Raimondi Sergio 01:33:07
Ciocca Antonio 01:33:07
Levi Marco 01:33:50
Tironi Vittorio 01:34:22
Olmo Barbara 01:34:27
Appiani Roberto 01:34:40
Zenoni Ottavio 01:35:11
Cavagna Andrea 01:35:26
Ferrari Luca 01:35:33
Sanesi Lorenzo 01:35:43
Marini Lorenzo 01:35:49
Zani Matteo 01:36:22
Animelli Roberto 01:36:36
Manzoni Corrado 01:37:16
Mannino Nicola 01:37:16
Gandolfo Gaspare 01:37:25
Moscheni Davide 01:37:48
Ferrari Roberto 01:37:49
Dinoia Giuseppe 01:38:01
Disarelli Alessandro 01:38:26
Tarozzi Marco 01:38:39
Pagano Carmine 01:38:55
Petrogalli Cristina 01:39:21
Formentini Stefano 01:39:30
Marchesi Filippo 01:39:41
Disarelli Fulvia 01:39:57
Galimberti Simone 01:39:57
Andreani Alberto 01:40:16
Savasta Carlo 01:40:28
Compagnoni Enrico 01:40:30
Minola Simone 01:40:41
Rota Egidio 01:40:44
Colombo Antonella 01:41:14
Facheris Davide L. 01:41:20
Acciardi Maurizio 01:42:21
De Bitonto Antonio 01:42:27
Mura Maurizio 01:42:33
Daminelli Emi 01:42:55
Szego Alessandra 01:44:11
Tomaselli Viviana 01:44:21
Locatelli Cristina 01:44:27
Beltrame Mario Alessandro 01:46:08
Schiavon Sabrina 01:46:31
Corna Matteo 01:46:57
Menalli Paolo 01:48:11
Belloni Mauro 01:49:14
Montouchet Raphaelle 01:51:32
Moioli Andrea 01:51:34
Binacchi Giulio F. 01:52:10
Bolandrina Massimil. 01:53:25
Moretti Anna 01:54:01
Toro Veronica Noemi 01:54:44
Trail Francesco 01:56:09
Parma Silvia 02:04:27
Cristinelli Oriana 02:06:50
Anesa Patrizia 02:09:06
Maci Stefania Maria 02:37:01
Zamattia Chiara 02:45:47
best 10.000 mt
Testa Walter 00:34:19
Provenzi Marco Ronny 00:35:26
Ripamonti Guido 00:36:18
Lorenzi Matteo 00:36:21
Roncoli Luca 00:36:33
Previdi Fabio 00:36:34
Massironi Alessandro 00:36:35
Basili Maurizio 00:36:40
Bissa Santo Claudio 00:36:48
Turci Alessandro 00:36:52
Giassi Diego 00:37:04
Appiani Antonio 00:37:43
Rota Vainer 00:37:51
Bresciani Vittorio 00:38:09
Mazzoleni Enea 00:38:20
Bonfanti Monica 00:38:28
Huanca Luis Tomas 00:38:42
Mandelli Jacopo 00:39:05
Signoroni Rienzo 00:39:45
Mandelli Marco S. 00:39:53
Labonia Isabella 00:39:54
Corna Fabio 00:39:55
Zanetti Stefano 00:40:02
Quarti Marcello 00:40:22
Bugada Oscar 00:40:28
Rota Alfio 00:40:38
Armanni Andrea 00:40:39
Beretta Emanuele 00:40:54
Pinotti Ezio Terenzio 00:40:58
Zanetti Adam 00:41:05
De Santis Massimo 00:41:06
Manzoni Corrado 00:41:09
Animelli Roberto 00:41:11
Brembilla Aldo 00:41:25
Morretta Rosario 00:41:27
Parma Andrea 00:41:50
Tarozzi Marco 00:42:08
Marini Lorenzo 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tironi Vittorio 00:42:15
Levi Marco 00:42:53
Ciocca Antonio 00:42:55
Mannino Nicola 00:42:57
Beretta Cristina 00:43:06
Disarelli Alessandro 00:43:15
Ferrari Luca 00:43:27
Rota Egidio 00:43:37
Dinoia Giuseppe 00:43:50
Ferrari Roberto 00:43:50
Sanesi Lorenzo 00:43:58
Galimberti Simone 00:44:21
Facheris Davide L. 00:44:42
Colombo Antonella 00:44:42
Szego Alessandra 00:45:13
Corna Matteo 00:45:20
Savasta Carlo 00:45:21
Appiani Roberto 00:45:36
Andreani Alberto 00:45:36
Disarelli Fulvia 00:45:44
Acciardi Maurizio 00:45:49
Riva Andrea 00:46:10
Locatelli Cristina 00:46:45
Beltrame Mario Alessandro 00:47:54
Schiavon Sabrina 00:48:20
Toro Veronica Noemi 00:48:30
Tomaselli Viviana 00:48:45
Corna Luca 00:49:33
Daminelli Emi 00:49:38
De Santis Elena 00:50:44
Morosini Stefano 00:50:58
Minola Simone 00:51:14
Montouchet Raphaelle 00:51:42
Kabluchkina Nataliya 00:51:50
Trail Francesco 00:52:21
Anesa Patrizia 00:55:04
Cristinelli Oriana 00:55:57
Zamattia Chiara 01:11:33
best 5.000 mt
Provenzi Marco Ronny 00:17:01
Lorenzi Matteo 00:17:25
Testa Walter 00:17:48
Ripamonti Guido 00:18:02
Giassi Diego 00:18:03
Turci Alessandro 00:18:11
Rota Vainer 00:18:15
Massironi Alessandro 00:18:15
Mandelli Jacopo 00:18:32
Bonfanti Monica 00:18:34
Appiani Antonio 00:18:51
Bugada Oscar 00:18:52
Labonia Isabella 00:19:15
Mazzoleni Enea 00:19:21
Armanni Andrea 00:19:23
Cavagna Andrea 00:19:35
Zanetti Adam 00:19:40
Palazzini Giovanbattista 00:19:45
Disarelli Alessandro 00:19:48
Dominoni Francesco 00:19:51
De Santis Massimo 00:19:57
Pinotti Ezio Terenzio 00:19:58
Brembilla Aldo 00:20:04
Animelli Roberto 00:20:10
Zenoni Ottavio 00:20:15
Parma Andrea 00:20:22
Zanoni Davide 00:20:26
Gandolfo Gaspare 00:20:28
Marini Lorenzo 00:20:29
Tironi Vittorio 00:20:31
Rota Alfio 00:20:33
Ferrari Luca 00:20:33
Tarozzi Marco 00:20:35
Ferrari Roberto 00:20:38
Mandelli Marco S. 00:20:39
Dinoia Giuseppe 00:20:45
Olmo Barbara 00:20:57
Mannino Nicola 00:20:59
Facheris Davide L. 00:21:14
Disarelli Fulvia 00:21:15
Rota Egidio 00:21:19
Ciocca Antonio 00:21:20
Acciardi Maurizio 00:21:21
Beretta Cristina 00:21:28
Beltrame Mario Alessandro 00:22:09
Tomaselli Viviana 00:22:32
Minola Simone 00:22:36
Corna Fabio 00:22:50
Szego Alessandra 00:23:00
Corna Matteo 00:23:21
Locatelli Cristina 00:23:22
Colombo Antonella 00:23:38
Mura Maurizio 00:23:58
Montouchet Raphaelle 00:24:10
Corna Luca 00:24:20
Formentini Stefano 00:24:43
powered_by.png, 1 kB
Oscar Medirun 2010 PDF
Valutazione utente: / 12
ScarsoOttimo 
Scritto da Presy   
mercoledì 05 gennaio 2011
Image Primi giorni dell’anno, fa freddino ed è arrivato il momento di eleggere il vincitore dell’Oscar Medirun 2010, già Oscar del Presy. Cambia decennio e si cambiano i nomi delle cose, la forma ma non il loro contenuto. Poiché anche quest’anno c’è qualcuno che merita il riconoscimento della squadra più di ogni altro; anche se devo ammettere che, essendo l’unico “grande elettore“, il sospetto di parzialità è implicito. Ho ascoltato qualche suggerimento dei miei consiglieri e raccolto in giro pareri e impressioni ma deciderò io, cercando di essere giusto.
Allora… i candidati ufficiali (il termine nominations da un po’ mi da l’orticaria!) sono sempre tre, ma permettetemi qualche menzione di riguardo.
Come potrei dimenticare di ricordare qui l’impresa del triatleta Matteo Annovazzi che nello scorso anno è stato Campione Italiano di Ironman. Ma vi rendete conto?! Con tutto il rispetto per la nostra statuetta virtuale, il confronto non è proponibile. Noi comunque, nel rivolgergli le più vive congratulazioni, ci stringiamo attorno a lui sentendoci un pochino al di sopra del suo nutrito fans-club “tutti-pazzi-per-annovazzi”. Se vorrà, se potrà rimanere in futuro ancora iscritto alla Medirun, noi gli spalanchiamo le porte e lo ringraziamo.
La seconda nota di merito va a Diego Giassi e al suo ricco 2010. Non voglio entrare nel merito delle sue prestazioni ma faccio notare l’inesorabile avanzata di questo atleta verso risultati di spicco: una “onda lunga” iniziata ormai tre anni fa (Oscar Medirun 2008).
Terza annotazione per il professor Fabio Previdi: lo abbiamo visto al Trofeo Emilio Monga molto ’aggressivo’ all’inizio dell’anno e poi c’è stata quella stoccata a Berlino in mezzamaratona sotto l’ora e venti. Complimenti. Teniamolo d’occhio.
Solo un saluto di “bentornato” ad Alex Massironi che dopo molti (!?) anni di relativa assenza sta ritornando sui livelli degli albori e un saluto di “benvenuto” a Matteo Lorenzi che ci ha già mostrato il suo valore assoluto.
Un’ultima osservazione in calce è per Gianluca Martinelli e per il suo “salto di qualità” in mezzamaratona -espresso in poco più di un mese, da Cremona a Padenghe- di quasi 8 minuti, ben 22 sec. a km!?

Veniamo ai candidati:

1) MONICA BONFANTI   Prima (per la Medirun Cus Bergamo) vincitrice assoluta della mezza distanza alla Maratona Internazionale della Città Di Bergamo [1h22’30"]; 1a di categoria al 10.000  del Montestella.

2) ISABELLA LABONIA   Premiata al Fosso Bergamasco, 1a di categoria a Padenghe [1h28’31"]e a Carpenedolo e 2a a Cremona e a Castel Rozzone, più una lunga serie di podi e piazzamenti vari.

3) GUIDO RIPAMONTI   Personale ritoccato ormai vicinissimo al muro delle tre ore in maratona a Venezia e record medirun sui 5.000 in pista  [18’02”].


La vincitrice dell’Oscar Medirun Cus Bergamo 2010 è: ISABELLA LABONIA

Per la irresistibile progressione cronometrica con cui ha continuamente limato i propri tempi, lavorando sodo per un anno intero e dosando impegno e riposo con l’accortezza di un’atleta già molto esperta; per la dedizione mostrata ai colori della squadra con la sua “onnipresenza” nelle competizioni provinciali e regionali, diventando un po’ il simbolo dell’avvenuta fusione tra la “vecchia” Medirun e il Cus Bergamo e  rendendo in tal modo concretamente più visibile (insieme all‘indiscusso contributo della vittoria di Monica) la neonata società; per la simpatia e la sagacia con cui ci ha un po’ tutti punzecchiati a migliorare gli aspetti organizzativi e logistici; per tutto questo noi siamo grati a Isa! E abbracciandola e congratulandoci con lei le riconsegnamo, stavolta in forma più ufficiale, il piccolo trofeo di peluche Coccinbella che la rappresenta così bene. Buon 2011 a tutti e buone corse.


Vostro Presy

Ultimo aggiornamento ( domenica 09 gennaio 2011 )
 
< Prec.   Pros. >
Prossimi Appuntamenti
Ottobre
Terno d'Isola
Ottobre 27, 2018 (14:30)
(Non competitiva)

Terno d'Isola
Ottobre 28, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bedulita
Ottobre 28, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Novembre
Bolgare
Novembre 1, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Treviglio
Novembre 4, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cenate Sopra
Novembre 4, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cologno al Serio
Novembre 11, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Presezzo
Novembre 11, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Canonica d'Adda
Novembre 12, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bottanuco
Novembre 18, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Levate
Novembre 18, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bariano
Novembre 18, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Osio Sotto
Novembre 25, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Dicembre
Palazzago
Dicembre 2, 2018 (07:00)
(Non competitiva)

Bergamo
Dicembre 8, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Brembate di Sopra
Dicembre 9, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Dicembre 9, 2018 (09:00)
(Non competitiva)

Bergamo
Dicembre 15, 2018 (Ogni Giorno)
(Non competitiva)

Bergamo
Dicembre 16, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Dicembre 16, 2018 (08:00)
(Non competitiva)

Barbata
Dicembre 20, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Zanica
Dicembre 26, 2018 (07:00)
(Non competitiva)

Cortenuova
Dicembre 30, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

:: Calendario completo ::

foto_arottadicollo

tenaris piccolo

facebook
Più letti

Copyright 2000 - 2006 Miro International Pty Ltd. All rights reserved. Mambo un Software Libero rilasciato sotto licenza.