Home
Newsflash
05/05 Avviso per i nuovi tesserati ... agli atleti neo tesserati che non hanno ancora la scheda personale sul...

Menu principale
Home
Area tecnica
Atleti
Calendario
Cronache
Cus Bergamo
Galleria Fotografica
Gare
News
Odi e Poesie
Statistiche
Statuto
Storia
5km A ROTTA DI COLLO
Classifiche
best maratona 2018
Brembilla Aldo 03:27:59
Rota Egidio 03:51:44
Rota Alfio 03:53:42
Ciocca Antonio 03:57:13
Mandelli Marco S. 04:10:43
Formentini Stefano 04:23:52
best 1/2 maratona 2018
Massironi Alessandro 01:25:08
Provenzi Marco Ronny 01:27:27
Bresciani Vittorio 01:29:02
Brembilla Aldo 01:30:00
Mazzoleni Enea 01:31:10
Albani Massimo 01:33:06
Ciocca Antonio 01:33:07
Olmo Barbara 01:34:27
Marini Lorenzo 01:35:49
Ferrari Luca 01:36:24
best 10.000 mt 2018
Massironi Alessandro 00:37:55
Brembilla Aldo 00:41:25
Olmo Barbara 00:42:10
Mandelli Marco S. 00:45:57
best 5.000 mt 2018
Brembilla Aldo 00:20:04
Pinotti Ezio Terenzio 00:20:48
Olmo Barbara 00:21:06
Mandelli Marco S. 00:22:06
best maratona
Massironi Alessandro 02:53:58
Basili Maurizio 02:55:26
Ripamonti Guido 03:01:35
Appiani Antonio 03:07:50
Bissa Santo Claudio 03:10:52
Beretta Emanuele 03:10:55
Morretta Rosario 03:15:01
Mazzoleni Enea 03:15:06
Rota Vainer 03:16:30
Huanca Luis Tomas 03:18:11
Pinotti Ezio Terenzio 03:21:57
Albani Massimo 03:23:27
Mandelli Marco S. 03:23:49
Zenoni Ottavio 03:25:45
Zanetti Stefano 03:26:48
Brembilla Aldo 03:27:59
Rota Alfio 03:28:11
Levi Marco 03:28:32
Corna Fabio 03:28:43
Appiani Roberto 03:28:48
Sanesi Lorenzo 03:29:25
Disarelli Alessandro 03:29:48
Bresciani Vittorio 03:31:47
Ciocca Antonio 03:33:03
Savasta Carlo 03:35:50
Martinelli Gianluca 03:35:59
Disarelli Fulvia 03:37:47
Beltrame Mario Alessandro 03:43:33
Olmo Barbara 03:43:52
Rota Egidio 03:51:44
Menalli Paolo 03:52:33
Parma Andrea 03:54:36
Dominoni Francesco 03:55:41
Zani Matteo 03:55:57
Acciardi Maurizio 03:56:23
Szego Alessandra 03:57:38
De Santis Massimo 03:57:50
Compagnoni Enrico 03:59:12
Tomaselli Viviana 04:01:15
Schiavon Sabrina 04:04:39
Locatelli Cristina 04:07:41
Formentini Stefano 04:23:52
Cristinelli Oriana 04:50:32
best 1/2 maratona
Annovazzi Matteo 01:12:12
Bruletti Matteo 01:15:13
Testa Walter 01:15:48
Lorenzi Matteo 01:18:22
Massironi Alessandro 01:19:03
Basili Maurizio 01:19:30
Previdi Fabio 01:19:41
Giassi Diego 01:19:44
Roncoli Luca 01:19:56
Appiani Antonio 01:21:37
Bonfanti Monica 01:22:30
Bissa Santo Claudio 01:22:57
Ripamonti Guido 01:23:05
Rota Vainer 01:23:31
Turci Alessandro 01:23:40
Huanca Luis Tomas 01:25:18
Mandelli Jacopo 01:25:23
Labonia Isabella 01:25:42
Bresciani Vittorio 01:26:15
Mandelli Marco S. 01:26:36
Mazzoleni Enea 01:26:48
Corna Fabio 01:26:57
Provenzi Marco Ronny 01:27:27
Zanetti Adam 01:27:56
Beretta Emanuele 01:28:40
Signoroni Rienzo 01:28:47
Zanetti Stefano 01:28:55
Ubbiali Antonio 01:29:06
Belloli Renato 01:29:26
Morretta Rosario 01:30:00
Brembilla Aldo 01:30:00
Corbetta Ivan 01:30:02
Pinotti Ezio Terenzio 01:30:15
De Santis Massimo 01:31:04
Quarti Marcello 01:31:07
Giappino Enrico 01:31:44
Rota Alfio 01:31:55
Martinelli Gianluca 01:32:34
Armanni Andrea 01:32:35
Parma Andrea 01:32:47
Domenghini Massimili 01:32:51
Beretta Cristina 01:32:51
Albani Massimo 01:33:06
Raimondi Sergio 01:33:07
Ciocca Antonio 01:33:07
Levi Marco 01:33:50
Tironi Vittorio 01:34:22
Olmo Barbara 01:34:27
Appiani Roberto 01:34:40
Zenoni Ottavio 01:35:11
Ferrari Luca 01:35:33
Sanesi Lorenzo 01:35:43
Marini Lorenzo 01:35:49
Zani Matteo 01:36:22
Animelli Roberto 01:36:36
Manzoni Corrado 01:37:16
Mannino Nicola 01:37:16
Gandolfo Gaspare 01:37:25
Moscheni Davide 01:37:48
Ferrari Roberto 01:37:49
Disarelli Alessandro 01:38:26
Tarozzi Marco 01:38:39
Pagano Carmine 01:38:55
Petrogalli Cristina 01:39:21
Formentini Stefano 01:39:30
Marchesi Filippo 01:39:41
Disarelli Fulvia 01:39:57
Galimberti Simone 01:39:57
Andreani Alberto 01:40:16
Savasta Carlo 01:40:28
Compagnoni Enrico 01:40:30
Minola Simone 01:40:41
Rota Egidio 01:40:44
Colombo Antonella 01:41:14
Facheris Davide L. 01:41:20
Acciardi Maurizio 01:42:21
De Bitonto Antonio 01:42:27
Mura Maurizio 01:42:33
Daminelli Emi 01:42:55
Szego Alessandra 01:44:11
Tomaselli Viviana 01:44:21
Locatelli Cristina 01:44:27
Beltrame Mario Alessandro 01:46:08
Schiavon Sabrina 01:46:31
Corna Matteo 01:46:57
Menalli Paolo 01:48:11
Belloni Mauro 01:49:14
Montouchet Raphaelle 01:51:32
Moioli Andrea 01:51:34
Binacchi Giulio F. 01:52:10
Bolandrina Massimil. 01:53:25
Moretti Anna 01:54:01
Toro Veronica Noemi 01:54:44
Trail Francesco 01:56:09
Parma Silvia 02:04:27
Cristinelli Oriana 02:06:50
Anesa Patrizia 02:09:06
Maci Stefania Maria 02:37:01
Zamattia Chiara 02:45:47
best 10.000 mt
Testa Walter 00:34:19
Provenzi Marco Ronny 00:35:26
Ripamonti Guido 00:36:18
Lorenzi Matteo 00:36:21
Roncoli Luca 00:36:33
Previdi Fabio 00:36:34
Basili Maurizio 00:36:40
Bissa Santo Claudio 00:36:48
Turci Alessandro 00:36:52
Giassi Diego 00:37:04
Massironi Alessandro 00:37:25
Appiani Antonio 00:37:43
Rota Vainer 00:37:51
Bresciani Vittorio 00:38:09
Mazzoleni Enea 00:38:20
Bonfanti Monica 00:38:28
Huanca Luis Tomas 00:38:42
Mandelli Jacopo 00:39:05
Signoroni Rienzo 00:39:45
Mandelli Marco S. 00:39:53
Labonia Isabella 00:39:54
Corna Fabio 00:39:55
Zanetti Stefano 00:40:02
Quarti Marcello 00:40:22
Bugada Oscar 00:40:28
Rota Alfio 00:40:38
Armanni Andrea 00:40:39
Beretta Emanuele 00:40:54
Pinotti Ezio Terenzio 00:40:58
De Santis Massimo 00:41:06
Manzoni Corrado 00:41:09
Animelli Roberto 00:41:11
Brembilla Aldo 00:41:25
Morretta Rosario 00:41:27
Zanetti Adam 00:41:28
Parma Andrea 00:41:50
Tarozzi Marco 00:42:08
Olmo Barbara 00:42:10
Tironi Vittorio 00:42:15
Levi Marco 00:42:53
Ciocca Antonio 00:42:55
Mannino Nicola 00:42:57
Beretta Cristina 00:43:06
Disarelli Alessandro 00:43:15
Marini Lorenzo 00:43:18
Ferrari Luca 00:43:27
Rota Egidio 00:43:37
Dinoia Giuseppe 00:43:50
Ferrari Roberto 00:43:50
Sanesi Lorenzo 00:43:58
Galimberti Simone 00:44:21
Facheris Davide L. 00:44:42
Colombo Antonella 00:44:42
Szego Alessandra 00:45:13
Corna Matteo 00:45:20
Savasta Carlo 00:45:21
Appiani Roberto 00:45:36
Andreani Alberto 00:45:36
Disarelli Fulvia 00:45:44
Acciardi Maurizio 00:45:49
Riva Andrea 00:46:10
Locatelli Cristina 00:46:45
Schiavon Sabrina 00:48:20
Toro Veronica Noemi 00:48:30
Tomaselli Viviana 00:48:45
Corna Luca 00:49:33
Daminelli Emi 00:49:38
De Santis Elena 00:50:44
Morosini Stefano 00:50:58
Montouchet Raphaelle 00:51:42
Kabluchkina Nataliya 00:51:50
Trail Francesco 00:54:04
Anesa Patrizia 00:55:04
Cristinelli Oriana 00:55:57
Zamattia Chiara 01:11:33
best 5.000 mt
Lorenzi Matteo 00:17:25
Testa Walter 00:17:48
Ripamonti Guido 00:18:02
Giassi Diego 00:18:03
Turci Alessandro 00:18:11
Rota Vainer 00:18:15
Massironi Alessandro 00:18:21
Mandelli Jacopo 00:18:32
Bonfanti Monica 00:18:34
Appiani Antonio 00:18:51
Bugada Oscar 00:18:52
Labonia Isabella 00:19:15
Mazzoleni Enea 00:19:21
Armanni Andrea 00:19:23
Disarelli Alessandro 00:19:48
Dominoni Francesco 00:19:51
De Santis Massimo 00:19:57
Pinotti Ezio Terenzio 00:19:58
Brembilla Aldo 00:20:04
Animelli Roberto 00:20:10
Zenoni Ottavio 00:20:15
Zanetti Adam 00:20:17
Parma Andrea 00:20:22
Zanoni Davide 00:20:26
Gandolfo Gaspare 00:20:28
Tironi Vittorio 00:20:31
Ferrari Luca 00:20:33
Tarozzi Marco 00:20:35
Rota Alfio 00:20:38
Ferrari Roberto 00:20:38
Mandelli Marco S. 00:20:39
Dinoia Giuseppe 00:20:45
Olmo Barbara 00:20:57
Mannino Nicola 00:20:59
Facheris Davide L. 00:21:14
Disarelli Fulvia 00:21:15
Rota Egidio 00:21:19
Ciocca Antonio 00:21:20
Acciardi Maurizio 00:21:21
Beretta Cristina 00:21:28
Marini Lorenzo 00:21:54
Beltrame Mario Alessandro 00:22:09
Tomaselli Viviana 00:22:32
Corna Fabio 00:22:50
Szego Alessandra 00:23:00
Corna Matteo 00:23:21
Locatelli Cristina 00:23:22
Colombo Antonella 00:23:38
Mura Maurizio 00:23:58
Montouchet Raphaelle 00:24:10
Corna Luca 00:24:20
Formentini Stefano 00:24:43
powered_by.png, 1 kB
cop_50.jpg

Il 23 maggio si corre la "5 Km A Rotta di collo"
Valutazione utente: / 0
Scritto da Antonio   
giovedì 25 febbraio 2016

Come ogni anno si rinnova l'appuntamento di fine maggio con la 5 Km A Rotta Di Collo - Trofeo Medirun Cus Bergamo, giunto alla sua ottava edizione.

Per chi ancora non la conoscesse, è una gara in notturna da correre tutta d'un fiato percorrendo 2 giri di percorso con partenza e arrivo di fronte alla sede del Cus Bergamo, in via Verdi 56 a Dalmine. 

 

Vi aspettiamo come sempre numerosi!!! 
 
Altre informazioni relative all'iscrizione.

Image

 

 
Ultimo aggiornamento ( venerdì 20 aprile 2018 )
Leggi tutto...
 
Alfio Rota è il miglior "Atleta dell'anno" 2017
Valutazione utente: / 3
Scritto da Antonio   
giovedì 01 febbraio 2018
Image


Oramani non c'è storia, il miglior "orange" è per il quarto anno consecutivo Alfio Rota. Il nostro "highlander" ha dominato sfiorando il record di punti totalizzati (2454 contro i 2457 del 2015) e precedendo di 148 punti Barbara Olmo, vera e propria rivelazione del 2017. A far compagnia ad Alfio e Barbara, completa il podio Antonio Ciocca con un totale di 2124 punti.
 
Alfio, nell'arco dell'anno appena trascorso, ha indossato per 26 volte la divisa da gara percorrendo 1192 km e 94 metri

 
ALBO D'ORO ATLETA DELL'ANNO 
 
 2002  Alessandro Efrem Massironi  1335 punti 
 2003  Alessandro Efrem Massironi  1356 punti 
 2004  Alessandro Efrem Massironi   1316 punti 
 2005  Marco Serafino Mandelli  1294 punti 
 2006  Marco Serafino Mandelli  1871 punti 
 2007  Antonio Appiani  1896 punti 
 2008  Antonio Appiani  2058 punti 
 2009  Alessandro Efrem Massironi  1780 punti 
 2010  Alessandro Efrem Massironi  2153 punti 
 2011  Marco Serafino Mandelli  1925 punti 
 2012  Alessandro Efrem Massironi  1993 punti 
 2013  Alessandro Efrem Massironi  2366 punti 
 2014  Alfio Rota  2307 punti 
 2015  Alfio Rota  2457 punti 
 2016  Alfio Rota  2258 punti 
 2017  Alfio Rota  2454 punti 
     
 
Ultimo aggiornamento ( giovedì 01 febbraio 2018 )
Leggi tutto...
 
Resoconto 5 Km A Rotta di Collo
Valutazione utente: / 7
Scritto da Matteo Corna   
giovedì 25 maggio 2017

Giunta alla settima edizione, la 5 km a Rotta di Collo supera quota 330 iscritti registrando così il miglior numero di partecipanti in assoluto nel corso di questi anni.
Quartier generale della manifestazione, le palestre del Cus Bergamo a Dalmine, ormai centro collaudato e con tutti i comfort necessari per la gestione di un numero sempre in crescendo di partecipanti al Trofeo Medirun Cus Bergamo.

Ad imporsi, nel circuito cittadino di 2,5 km da ripetersi due volte, è stato Tyar Abdelhadi (S.S. Atl. Desio) con il tempo di 14:42 minuti, seguito da Elaloiani Abdellatif 14:49 e dal giovane Padovani Mattia (Atl. Lecco-Colombo) con 15:02.
Numerosa la partecipazione anche in campo femminile dove su tutte si impone Milesi Simona (Atl. Valle Brembana) che ferma il crono a 18:04, dietro di lei Gelmi Luisa (G.A.V.) in 18:12 ; chiude il podio Tavelli Lia (Atl. Lonato-Lem Italia) in 18:44.

Image
Podio maschile

Image
Podio Femminile


Per il secondo anno consecutivo è stato inoltre assegnato il titolo di Campionessa e Campione Universitario Lombardo di corsa su strada – 5km. Alla presenza del Rettore dell’Università di Bergamo, Prof. Remo Morzenti Pellegrini, e del Presidente regionale del CUSI, Vincenzo Sabatini, si laureano campioni regionali di questa specifica categoria Bernardi Noemi (Medirun Cus Bergamo, studentessa dell’Università di Bergamo) e Togni Manuel (Atl. Valle Brembana – Università di Bergamo). 
Sul podio anche Cicconi Elisa e Santini Agnese, entrambe dell’Università di Bergamo tesserate Medirun Cus Bergamo; mentre per gli universitari maschili troviamo al secondo posto Avogadro Roberto (Atl. Valle Brembana, studente dell’università degli Studi Milano-Bicocca) seguito da Strinasacchi Riccardo (Atl. Chiari – Università degli Studi di Brescia). 

Al nastro di partenza anche un numeroso gruppo di allievi e allieve dell'Accademia della Guardia di Finanza tesserati Medirun Cus Bergamo, premiati per una loro classifica interna dal Gen. Virgilio Pomponi, Comandante dell'accademia.

Image
Podio Universitari maschile

Image
Podio GdF maschile

Image
Podio Universitari / GdF femminile

Qui la classifica generale  

Qui le foto della gara

Un’altra edizione è giunta al termine, a nome di tutta la società Medirun Cus Bergamo non mi resta che ringraziare i volontari, gli sponsor e i partner dell’evento, il Cus Bergamo, ma soprattutto le nostre atlete e i nostri atleti Medirun che anche questa volta hanno messo da parte l’irresistibile voglia di correre per far si che tutti i dettagli organizzativi fossero curati al meglio. 
Per ultimo ma non per importanza, un enorme GRAZIE va a Voi atleti che anche questa volta avete creduto nella nostra manifestazione e siete accorsi numerosi. 
Grazie! 

Ci vediamo l’anno prossimo!

Matteo © Staff Medirun Cus Bergamo

Ultimo aggiornamento ( domenica 28 maggio 2017 )
 
Si riparte col Fosso. E l'orizzonte è già... a rotta di collo!
Valutazione utente: / 5
Scritto da Elena De Santis   
lunedì 08 maggio 2017
Rieccoci come di consueto con una breve cronaca semiseria del Fosso, con notizie e anticipazioni scalpitanti, in attesa surriscaldata della nostra 5km. Anche quest’anno per tutti gli instancabili della corsa più o meno agonistica bergamasca si riparte gonfiando i muscoli, al sole annacquato di una frizzante primavera, nel circuito più veloce e feroce della bergamasca. I nostri colori sociali Orange risplendono beatamente fin dalla gara inaugurale a Carobbio degli Angeli. A prendere il via siamo sempre più numerosi e, sebbene i soci fondatori siano ormai ridotti ad una coppia di fatto...
 
Ultimo aggiornamento ( martedì 16 maggio 2017 )
Leggi tutto...
 
5 KM A ROTTA DI COLLO
Valutazione utente: / 2
Scritto da Antonio   
lunedì 01 maggio 2017

Image

 


    ISCRIZIONI CHIUSE


>>>REGOLAMENTO<<<


>>>LEGGI IL VOLANTINO<<<


 

Ultimo aggiornamento ( martedì 23 maggio 2017 )
Leggi tutto...
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pross. > Fine >>

Risultati 1 - 6 di 123
Prossimi Appuntamenti
Aprile
Arcene
Aprile 29, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Credaro
Aprile 29, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Aprile 29, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Maggio
Morengo
Maggio 1, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Calusco d'Adda
Maggio 1, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Fiorano al Serio
Maggio 1, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Ciserano
Maggio 5, 2018 (16:00)
(Non competitiva)

Antegnate
Maggio 6, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

S.Paolo d'Argon
Maggio 6, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Fara Gera d'Adda
Maggio 6, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Maggio 6, 2018 (08:00)
(Non competitiva)

Carvico
Maggio 12, 2018 (16:30)
(Non competitiva)

Curno
Maggio 13, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Caravaggio
Maggio 13, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Cividino di Castelli Calepio
Maggio 20, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Villa d'Adda
Maggio 20, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Torre Boldone
Maggio 20, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Treviglio
Maggio 20, 2018 (08:30)
(Non competitiva)

Sarnico
Maggio 25, 2018 (20:00)
(Non competitiva)

Castro
Maggio 26, 2018 (18:00)
(Non competitiva)

Almenno San Salvatore
Maggio 27, 2018 (07:00)
(Non competitiva)

Torre Pallavicina
Maggio 27, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Pontirolo Nuovo
Maggio 27, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Dossello di Albino
Maggio 27, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

Bergamo
Maggio 27, 2018 (07:30)
(Non competitiva)

:: Calendario completo ::

tenaris piccolo

foto_arottadicollo

facebook
Più letti

Copyright 2000 - 2006 Miro International Pty Ltd. All rights reserved. Mambo un Software Libero rilasciato sotto licenza.